Пятница
19.04.2024
03:24
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Йога прозрения

Главная » 2010 » Февраль » 9 » Шафран и зрение
Шафран и зрение
21:42

Природный способ остановить потерю зрения

Ученые провели исследование, в ходе которого изучали влияние на организм человека шафрана – компонента, который придает карри желтый цвет. У добровольцев, которые в течение трех месяцев принимали таблетки, содержащие эту специю, по окончании курса было отмечено существенное улучшение зрения. Специалисты из Австралии и Италии, которые работали над этим исследованием, предполагают, что употребление шафрана может сыграть ключевую роль в профилактике потери зрения у пожилых людей. Кроме того, они заметили, что шафран может выполнять функцию «естественных солнечных очков», защищая глаза от вредного воздействия солнечного излучения.

Исследованием руководила профессор Сильвия Бисти (Silvia Bisti) из Сиднейского университета. «После приема курса таблеток с шафраном зрение наших пациентов улучшилось, – рассказывает она. – Когда мы проверили их зрение на обычных проверочных таблицах, мы обнаружили, что наши пациенты видят на одну-две строчки больше, чем раньше. Некоторые из них сообщили, что теперь они снова могут читать газеты и книги».

В Италии провели другой эксперимент. Испытуемых разделили на две группы. Первой группе в течение трех месяцев давали таблетки с шафраном, а затем, в течение следующих трех месяцев – плацебо. Вторая группа получала те же препараты, но в обратном порядке.

«У пациентов из обеих групп в период, когда они принимали таблетки с шафраном, мы отметили стойкое улучшение, – отметила профессор Бисти. – Однако, как только они переставали их принимать, эффект тут же исчезал».

Она рассказала, что шафран давно известен медикам как эффективный антиоксидант. Врачи знали, что это растение активизирует приток кислорода к клеткам и предотвращает их гибель, однако его воздействие на зрение ранее никто не изучал

Просмотров: 1176 | Добавил: kiparis | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: